Luftaufnahme Gemeindezentrum

Verwaltung

Erster Bürgermeister

Alwin Märkl
1. Bürgermeister
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer: 08
Telefon: 09627 / 9210-0
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Poststelle@gemeinde-freudenberg.de


Ordnungsamt, Wahlamt, Feuerwehrwesen, AOVE, Tourismus, Schulen, Verwaltung Freibad und Skilift, Gemeindliche Gebäude, Grundstücksverkehr, Feldgeschworenenwesen, Standesbeamter

Christian Kätzlmeier
Leiter Hauptverwaltung
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer: 10
Telefon: 09627 / 9210-23
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Kaetzlmeier@gemeinde-freudenberg.de

Bauamt, Straßen- und Verkehrswesen, Finanz- und Haushaltswesen, Umlagen / Beiträge, Wasserrecht, Abwasserentsorgung, Wasserversorgung, Satzungen, Standesbeamter

Richard Zweck
Leiter Finanzverwaltung und Bauamt
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 11
Telefon: 09627 / 9210-20
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Zweck@gemeinde-freudenberg.de

Büro des Ersten Bürgermeisters und der Geschäftsleitung, Volkshochschule, Medienarbeit und Marketing, Vertretung Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Poststelle

Ulrike Heldmann
Verwaltungsangestellte
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 09
Telefon: 09627 / 9210-0 oder 9210-10
Fax:       09627 / 9210-50
E-Mail:   Poststelle@gemeinde-freudenberg.de

Bauhofverwaltung, Baumaßnahmenüberwachung, Gewässerentwicklung, Beschaffungswesen

Andreas Bodensteiner
Technischer Angestellter
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer: 02
Telefon: 09627 / 9210-24
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Bodensteiner@gemeinde-freudenberg.de

Einwohnermeldeamt, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Führungszeugnisse, Gewerbe An- und Abmeldungen, Gewerbezentralregisterauszüge, Abrechnungen Kindergärten und Kinderkrippe

Anja Breitschaft
Verwaltungsangestellte
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 07
Telefon: 09627 / 9210-11
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Breitschaft@gemeinde-freudenberg.de

Einwohnermeldeamt, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Personalamt, Fundbüro

Inge Daucher
Verwaltungsangestellte
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 07
Telefon: 09627 / 9210-11
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Daucher@gemeinde-freudenberg.de

Grundsteuer, Gewerbesteuer, Pachten, Orts- und Rechtlervermögen, Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft, Parkerleichterungen

Andrea McAllister
Verwaltungsfachangestellte
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 01
Telefon: 09627 / 9210-22
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    McAllister@gemeinde-freudenberg.de

Freibad- und Skiliftkassier, Agrarstrukturerhebungen, Wegebestandsverzeichnis, Archivpflege, Facilitymanagement

Martin Richthammer
Verwaltungsangestellter
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 03
Telefon: 09627 / 9210-14
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Richthammer@gemeinde-freudenberg.de

Kassenverwaltung, Buchhaltung, Vollstreckung, Hundesteuer, Kleineinleiterabgabe

Birgit Ries
Verwaltungsfachangestellte
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 05
Telefon: 09627 / 9210-13
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Ries@gemeinde-freudenberg.de

 

Leiter Standesamt, Passamt, Rentenversicherung, Schwerbehindertenangelegenheiten, Fischereischeine, Grundsicherung und Sozialhilfe (Auskünfte), Landwirtschaftliche Unfallanzeigen, Manöverschäden

Bernhard Rumpler
Verwaltungsfachangestellter
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 06
Telefon: 09627 / 9210-16
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:    Rumpler@gemeinde-freudenberg.de

Versicherungswesen, Verbrauchsabrechnungen, Einwohnermeldeamt, Führerscheinanträge, Gewerbe- und Gaststättenrecht

Tobias Basler
Verwaltungsangestellter
Hammermühle 1, 92272 Freudenberg
Zimmer 07
Telefon: 09627 / 9210-12
Fax:        09627 / 9210-50
E-Mail:   Basler@gemeinde-freudenberg.de

Top